IMG_20141117_113133.redimensionado

El pasado día 17 de noviembre se celebró la XXX edición del tradicional Maratón de la NIÑA MARÍA

Los objetivos que se buscan conseguir con esta actividad son los siguientes:

– Convivencia de todos los alumnos del centro en una actividad deportiva donde algunos alumnos participan como atletas y otros como espectadores.
– Convivencia de los alumnos con el profesorado del colegio en un entorno distinto del habitual
– Valorar la participación de los alumnos en actividades deportivas fuera del entorno escolar.
– Ofrecer a las familias la oportunidad de compartir con los niños una actividad deportiva del colegio.
– Disfrutar de unas instalaciones deportivas de nuestra ciudad.

Los actos comenzaron con el desfile de todos los participantes alrededor del Estadio Municipal de Chapín. Una vez formados todos delante de la grada donde los padres disfrutaban del espectáculo dieron comienzo las carreras.

Comenzando por Educación Infantil fueron participando todos los cursos, pasando por Educación Primaria, Secundaria y finalizando con la participación especial de este año de los padres y profesores que de forma voluntaria se apuntaron al evento.

Posteriormente y una vez terminada la competición, se hizo entrega de medallas y trofeos a los ganadores de las diferentes categorías:

Los ganadores absolutos de la prueba de secundaria fueron: Elena Villaça Casares y Manuel Castro Moledo.

La relación de los ganadores de las distintas pruebas es la siguiente:

  • PRIMARIA
    • 1º EPO
      • Masculino
        • 1º Javier Tinoco
        • 2º Juan Valenzuela
        • 3º Diego Rodríguez
      • Femenino
        • 1º Marina Pérez
        • 2º María Argudo
        • 3º Loreto Muñoz Agar
    • 2º EPO
      • Masculino
        • 1º Marcos Gallego
        • 2º Salvador Pérez Martín
        • 3º Paco Solera
      • Femenino
        • 1º Claudia Blanco Quirós
        • 2º Alejandra Ruiz Narbona
        • 3º Alejandra Portales de la Torre
    • 3º EPO
      • Masculino
        • 1º Beltrán Rodríguez Mier-Terán
        • 2º José Manuel Listán Pérez
        • 3º Marcos Aranda García
      • Femenino
        • 1º María Hernández Serrano
        • 2º Alejandra Gil García
        • 3º Claudia Muñoz Vencelá
    • 4º EPO
      • Masculino
        • 1º Borja Vázquez Doña
        • 2º Alberto Moreno Algar
        • 3º Álvaro Castañeda Mateos
      • Femenino
        • 1º María López Romano
        • 2º Laura maría Baquero
        • 3º Lucía Ruíz Narbona
    • 5º EPO
      • Masculino
        • 1º Francisco Carrizosa Toucedo
        • 2º Carlos cabezón Fernández
        • 3º José Antonio Portales de la Torre
      • Femenino
        • 1º Alejandra Mateos Munt
        • 2º Marta Llamas
        • 3º Cristina Gómez Romero
    • 6º EPO
      • Masculino
        • 1º Ignacio Pacheco Silva
        • 2º Javier Valle
        • 3º Antonio Rodríguez Mier-Terán
      • Femenino
        • 1º Victoria Abril Manzano
        • 2º Cristina Arriaza Serrano
        • 3º Paula Ballestero Chica
  • SECUNDARIA
    • 1º ESO
      • Masculino
        • 1º Miguel Espinosa
        • 2º Álvaro Rodríguez
        • 3º Alfonso Gallego
      • Femenino
        • 1º Marta Belda Jaime
        • 2º Ágata Gutiérrez
        • 3º Irene Llamas
    • 2º ESO
      • Masculino
        • 1º Antonio Jesús Fernández
        • 2º Antonio Agarrado
        • 3º Javier Arriaza
      • Femenino
        • 1º Paula Pereira
        • 2º Ana Agarrado
        • 3º Beatriz Ren Barroso
    • 3º ESO
      • Masculino
        • 1º Miguel Ángel Alonso de Medina
        • 2º Sebastián Durán
        • 3º Fernando Saavedra
      • Femenino
        • 1º María Arriaza Serrano
        • 2º Marta Pareja
        • 3º Alba Montero
    • 4º ESO
      • Masculino
        • 1º Manuel Castro Moledo
        • 2º Javier Gómez Romero
        • 3º Jesús Muñoz Pazos
      • Femenino
        • 1º Elena Villaça Casares
        • 2º Alba Campos
        • 3º Lucía Sevilla
  • Categoría de honor
    • Masculino
      • 1º Miguel Fernández González
    • Femenino
      • 1º Águeda Trigo
      • 2º Silvia Gil
  • Campeones de la Maratón Niña María
    • Masculino
      • Manuel castro Moledo
    • Femenino
      • Elena Villaça casares
  • Categoría Padres y Profesores
    • Masculino
      • 1º Rafael Mateos Lozano
      • 2º José Andrés López González
      • 3º Sergio Blanco
    • Femenino
      • 1º Patricia Doña
      • 2º Elena García Pérez
      • 3º Mari Sol Cordero

Desde el Departamento de Educación Física no queríamos dejar pasar la ocasión para agradecer a todos los alumnos, padres y profesores colaboradores su labor. De la misma manera queríamos agradecer a Instituciones como el Ayuntamiento de Jerez con Helena García como representante, Coca-Cola en el nombre de Beatriz Codes, al cuerpo Local de Policía y a la Cruz Roja de nuestra ciudad su colaboración, ya que sin su colaboración se haría imposible la realización de dicha actividad.