img-20161118-wa0050

Ayer 18 de noviembre se ha realizado la  XXXVII edición del Maratón  de la Niña María en el estadio de Chapín. Participaron en la carrera  alrededor de unos 850 alumnos y otros 150  acudieron como espectadores y voluntarios. La jornada transcurrió con normalidad y disfrutamos de una maravillosa convivencia deportiva entre todos los alumnos y profesores del centro. Agrademos la colaboración del Excelentísimo Ayuntamiento de Jerez de la frontera, Cruz roja, Cocacola, cuerpo de la Policía local y nuestros alumnos voluntarios de 4º de la ESO.

Los ganadores del maratón fueron los alumnos:

Alfonso López Gallego y Victoria Abril Manzano

 

PRIMARIA MASCULINO

1º EPO

  • 1º clasificado: Gonzalo Escudero
  • 2º clasificado: Alberto Vilar
  • 3º clasificado: Daniel navarro

 

2º EPO

  • 1º clasificado: David Fernández
  • 2º clasificado: Rafael Mateos
  • 3º clasificado: Gonzalo Sánchez

 

3º EPO

  • 1º clasificado: Pablo Sáenz
  • 2º clasificado: Pablo García
  • 3º clasificado: Diego Rodríguez

 

4º EPO

  • 1º clasificado: Marcos Gallego
  • 2º clasificado: Paco Sovera
  • 3º clasificado: Víctor Domínguez

 

5º EPO

  • 1º clasificado: Bertrán Rodríguez
  • 2º clasificado: Marcos Aranda
  • 3º clasificado

 

6º EPO

  • 1º clasificado: Borja Vázquez
  • 2º clasificado: Miguel Hernández
  • 3º clasificado: Álvaro Castaneda

 

PRIMARIA FEMENINO

1º EPO

  • 1º clasificada  .Olivia Calderón
  • 2º clasificada: Marta Almagro
  • 3º clasificada: Daniela Blanco

 

2º EPO

  • 1º clasificada: Cristina Carmona
  • 2º clasificada: Alba Blanco
  • 3º clasificada: Miriam Soto

 

3º EPO

  • 1º clasificada: Alejandra Diez
  • 2º clasificada: Jimena López
  • 3º clasificada: Irene Bustillos

 

4º EPO

  • 1º clasificada: Berta Mateos
  • 2º clasificada: Claudia Blanco
  • 3º clasificada: Alejandra Ruíz

 

5º EPO

  • 1º clasificada: Claudia Muñoz
  • 2º clasificada: Patricia Vázquez
  • 3º clasificada: María Hernández

 

6º EPO

  • 1º clasificada: Laura Baquero
  • 2º clasificada: María López
  • 3º clasificada: Lucía Lancho

 

 

 

SECUNDARIA MASCULINO

1º ESO

  • 1º clasificado: Carlos cabezón
  • 2º clasificado: José A. Portales
  • 3º clasificado: Miguel Almagro

 

2º ESO

  • 1º clasificado:  Antonio Rodríguez
  • 2º clasificado: Mario mena
  • 3º clasificado: Pablo Más

 

3º ESO

  • 1º clasificado: Alfonso López gallego
  • 2º clasificado: Nicolás Fontán
  • 3º clasificado: Álvaro Rodríguez

 

4º ESO

  • 1º clasificado: Jorge Meynet
  • 2ºclasificado: Javier Martínez
  • 3º clasificado: Antonio Agarrado

 

Categoría de Honor

  • 1º clasificado: Fernando Saavedra
  • 2º clasificado: Jorge Ramírez
  • 3º clasificado: Henrry Soame

 

SECUNDARIA FEMENINO

1º ESO

  • 1º clasificada: Alejandra Mateos
  • 2º clasificada: Carmen Martínez
  • 3º clasificada: Laura Muñoz

 

2º ESO

  • 1º clasificada: Victoria Abril
  • 2º clasificada: Covadonga Periñán
  • 3º clasificada: Yolanda Campos

 

3º ESO

  • 1º clasificada: Irene Llamas
  • 2º clasificada: Marta González
  • 3º clasificada: Agatha Gutiérrez

 

4º ESO

  • 1º clasificada: Paula Pereira
  • 2º clasificada: Beatriz Valcárcel
  • 3º clasificada: Lourdes Rodríguez

 

Mas información en El Blog de la Señorita Diana